» » Налоговую необходимо проинформировать о вступлении КПК в СРО
Налоговую необходимо проинформировать о вступлении КПК в СРО
В соответствии с п.п. 2, п. 2, ст. 23 Налогового Кодекса РФ, мы обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех случаях участия в российских организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.
Членство в СРО является членством в организации, поэтому эта норма распространяется на всех нас. Это разъяснено письмом Минфина от 17 июля 2009 г. N 03-02-07/1-369, Информационным сообщением Минфина №3. Конечно, в основном все мы уже упустили установленный кодексом месячный срок. КПК должны предоставить в налоговый орган форму №C-09-2
С учетом того факта, что СРО является некоммерческой организацией и не формирует уставной капитал, при заполнении указанной формы сообщения в поле, предназначенном для заполнения доли участия в процентах, нужно поставить прочерк. К сообщению необходимо приложить копию протокола общего собрания с решением о вступлении в члены СРО и копию свидетельства о членстве.
Не стоит переживать и по поводу упущенных сроков. Это нарушение не является налоговым правонарушением. В соответствии с п. 1. ст. 126 НК РФ «Непредставление в установленный срок налогоплательщиком …. сведений, предусмотренных настоящим Кодексом …. если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений…влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ».
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies