» » Комиссия правительства одобрила проект закона об уголовном наказании за создание финансовых пирамид
Комиссия правительства одобрила проект закона об уголовном наказании за создание финансовых пирамид
Комиссия правительства одобрила проект закона об уголовном наказании за создание финансовых пирамид
Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, направленный на пресечение деятельности финансовых пирамид, следует из материалов на сайте Кабмина.

Законопроект внесен Минфином во исполнение поручения правительства России и предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс. Введение уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид будет способствовать развитию финансового рынка, сокращению потерь денежных средств значительной части населения, повышению доверия граждан к финансовым инструментам, говорится в сообщении.

Кроме того, предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) «с целью введения административной ответственности за деятельность по привлечению денежных средств и (или) другого имущества физических лиц или юридических лиц, а также организацию такой деятельности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а равно публичное распространение информации, в том числе с использованием средств массовой информации или Интернета, о привлекательности участия в такой деятельности и (или) содержащей призыв к участию в ней».

Законопроект предлагает увеличить размер административного штрафа, который может быть установлен для граждан в случае нарушения ими статьи 14.61 КоАП с 5 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.
Документ будет рассмотрен на заседании правительства.

Источник: banki.ruКомиссия правительства одобрила проект закона об уголовном наказании за создание финансовых пирамидКомиссия правительства одобрила проект закона об уголовном наказании за создание финансовых пирамид
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies