» » ЦБ намерен штрафовать банки за отказ предоставлять кредитные истории заемщиков
ЦБ намерен штрафовать банки за отказ предоставлять кредитные истории заемщиков
ЦБ намерен штрафовать банки за отказ предоставлять кредитные истории заемщиков
Центробанк предупредил банки о начале применения жестких санкций за неисполнение законодательства «О кредитных историях». В письме зампреда ЦБ Михаила Сухова говорится, что банки пострадают за ненаправление ими в бюро кредитных историй (БКИ) информационной части кредитных историй по каждому российскому заемщику. В числе нарушителей — 400 из 810 российских банков, сообщил «Известиям» источник, близкий к ЦБ.

«Банки были осведомлены о вступлении в силу нормы о направлении в БКИ информационной части КИ по заемщикам с 1 марта 2015 года, начиная с даты опубликования 189-ФЗ, то есть с 30 июня 2014 года, — пишет Сухов. — Неготовность банков к исполнению обязанности передавать в БКИ информационную часть КИ с 1 марта 2015 года является нарушением соответствующей нормы 189-ФЗ, влечет нарушение права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на ознакомление с информационной частью КИ потенциального заемщика без его согласия при принятии решения о выдаче ему кредита».

Банки должны направлять в БКИ без согласия заемщика так называемую информационную часть кредитной истории, в которой содержатся данные об обращении гражданина за ссудой, одобрении или отказе в ее выдаче и — при наличии — фиксируется факт просрочки клиента по кредиту на срок от 120 дней. Если в информационной части КИ содержится отказ заемщику в выдаче ссуды, указываются и причины такого отказа. Также в этой части КИ указывается тип кредитора: банк, микрофинансовая организация (МФО), кредитный потребительский кооператив. Сведения из информационной части может получить любая организация или предприниматель, если в запросе укажет, что интересуются с целью выдачи займа. Тогда БКИ обязаны предоставить данные в течение пяти рабочих дней.

Сухов отмечает в письме, что к регулятору обращался президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян с просьбой отсрочить требование по направлению банками информационной части КИ заемщиков в БКИ до 1 июля 2015 года. Аргументация Тосуняна сводилась к следующему: существенно расширился объем информации для отправки в БКИ; техническая документация и форматы импорта данных для выгрузки новой информации в БКИ со стороны разработчика программного обеспечения ЗАО «МТЦ» и БКИ поступила в банки только после 24 февраля 2015 года, а уточнения в документацию продолжают поступать и после 1 марта 2015 года. Сухов подчеркнул, что банкиры, и в частности АРБ, не информировали ЦБ об указанных проблемах вплоть до середины марта, поэтому банки-нарушители должны нести ответственность.

Из письма Сухова следует, что Банк России намерен наказывать банки по ст. 74 закона «О Центральном банке» — штраф в размере до 0,1% от минимального размера уставного капитала банка (сейчас капитал должен быть не меньше 300 млн рублей, то есть речь о штрафе в 300 тыс. рублей) или ограничение проведения банком отдельных операций на срок до 6 месяцев. На 400 банков-нарушителей, по словам источника, близкого к ЦБ, приходится 90% заемщиков (по данным Fitch, в России 40 млн заемщиков). Требования закона распространяются на клиентов, оформивших кредит с 1 марта 2015 года. В крупнейших БКИ «Известиям» сообщили, что пока не проводили анализ, сколько банков нарушают 189-ФЗ, поскольку прошло мало времени для исследования данных, поступающих в информационную часть КИ и направляющихся в бюро.

Источник: Известия
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies