» » Кредитные кооперативы могут создать свою систему страхования вкладов
Кредитные кооперативы могут создать свою систему страхования вкладов
Кредитные кооперативы могут создать свою систему страхования вкладов
Центробанк не возражает против идеи создать систему страхования средств пайщиков кредитно-потребительских кооперативов (КПК). Об этом «Ведомостям» рассказали управляющий Федерального фонда защиты прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин и сотрудники нескольких КПК.

Сейчас у кооперативов — всего 1 632 — есть компенсационные фонды СРО (9), куда они отчисляют 0,2% среднегодовой величины активов. Однако фонды разобщены и не обеспечивают должного уровня защиты средств пайщиков, говорит Сафиулин.

По словам сотрудника одного из кооперативов, пока обсуждаются две идеи: создать систему с нуля или на базе Фонда защиты прав вкладчиков и акционеров. Целесообразнее создать систему на базе существующего фонда, чтобы покрыть 10% сбережений, полагает председатель совета СРО «Народные кассы — Союзсберзайм» Андрей Сиднев.

Сафиулин также предлагает объединить фонды под единым принципом управления и размещать средства в активы, которые при низком уровне риска будут иметь достаточную доходность для того, чтобы покрыть потребности пайщиков. «На выплаты может потребоваться 100–120 миллионов рублей в год», — уточняет Сафиулин и предлагает оставить отчисления в фонд на уровне 0,2%.

По оценкам Сиднева, КПК привлекли 50 млрд рублей, а фонды насчитывают лишь 250 млн, что совершенно недостаточно. Средний размер сбережений — 150—200 тыс. рублей.

С одной стороны, пишет пресс-служба ЦБ, при наличии такой системы лучше обеспечиваются права пайщиков, но с другой — это дополнительное обременение для КПК, а возможно, и для пайщиков. ЦБ проведет консультации, чтобы понять целесообразность внедрения такой системы.

Источник: banki.ru
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies