» » Чистюхин: ЦБ намерен бороться с пирамидами на рынке МФО
Чистюхин: ЦБ намерен бороться с пирамидами на рынке МФО
В сегменте микрофинансового кредитования появляются компании, действующие по принципу финансовых пирамид, сообщил в четверг заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в эфире радиостанции «Бизнес ФМ».

«С людей начинают собирать деньги под какие-то высокие проценты, а потом эти сборщики исчезают. Подобные организации даже не находятся в реестре МФО, ЦБ не регулирует их деятельность. Но у нас есть удачный опыт взаимодействия с правоохранительными органами, который позволяет привлекать к ответственности менеджеров и собственников, устраивающих такие пирамиды», — сказал Чистюхин. В связи с этим он напомнил о планах ЦБ ввести требования к деловой репутации владельцев и менеджеров МФО.

«Нам хотелось бы ввести дополнительные требования к деловой репутации владельцев и менеджеров МФО, чтобы те, кто запятнал свою репутацию, не работал в этом бизнесе», — сказал Чистюхин.

Источник: banki.ru
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies