» » Госдума приняла в I чтении проект, меняющий формулу полной стоимости потребкредита
Госдума приняла в I чтении проект, меняющий формулу полной стоимости потребкредита
Госдума приняла в I чтении проект, меняющий формулу полной стоимости потребкредита
Закон, согласно которому полная стоимость потребительского кредита не сможет превышать рассчитанное Центробанком среднерыночное значение более чем на треть, вступил в силу 1 июля. Однако прописанная в нем формула ПСК вызвала много нареканий со стороны попадающих под норму микрофинансовых организаций, выдающий небольшие кредиты на короткие сроки. МФО заявляли, что формула, согласно которой ПСК будет подсчитываться раз в квартал не менее чем по 100 ведущим кредиторам в рознице, не учитывает специфику коротких кредитов. Эта формула была взята из директивы ЕС.

В качестве новой формулы для расчета ПСК законопроект устанавливает формулу, которая применяется в большинстве стран за пределами ЕС (в частности, в Новой Зеландии, Северной и Южной Америке) для определения эффективной годовой процентной ставки.

Комитет по финансовому рынку также отмечал ранее, что целесообразно уточнить формулу расчета таким образом, чтобы при расчете ПСК для кредитов отказаться от обязательной мультипликации процентов, сблизить значения ПСК и договорной процентной ставки в ситуации, когда заемщик не уплачивает платежей, кроме процентов, и тем самым повысить доверие заемщиков к показателям стоимости кредитных продуктов.

Законопроект об изменении формулы внесли депутаты Владислав Резник и Анатолий Аксаков. Поправки предлагали новую формулу, которая также известна в мировой практике и, по мнению авторов, отображает адекватные значения ПСК на широком диапазоне сроков кредитов и процентных ставок.


Источник
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies