» » Регулятор ускорит переход на чип
Регулятор ускорит переход на чип
Регулятор ускорит переход на чип
ЦБ определился со сроками перевода банков на карты с чипами для снижения рисков мошенничества. С 1 января 2015 года банки не смогут выпускать новые карты с магнитной полосой. Участники рынка в целом готовы к переходу на чипы, но указывают, что такое решение ЦБ значительно удорожит выпуск карт отдельных категорий.

О том, что Банк России намерен обязать с 1 января 2015 года кредитные организации эмитировать только карты, оснащенные микропроцессорами (чипами), заявил вчера заместитель директора департамента национальной платежной системы ЦБ Роман Прохоров в ходе VI Уральского форума «Информационная безопасность банков». Соответствующие изменения регулятор намерен внести в положение Банка России 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств». Согласно им, с 1 января 2015 года выпускать новые карты без чипа будет запрещено, ранее эмитированные карты будут заменяться по мере окончания срока и перевыпуска.
О намерении перевести все банки на выпуск исключительно чиповых карт ЦБ заявлял еще в августе прошлого года, однако тогда конкретные сроки не назывались. Регулятор указывал, что по его оценкам, мигрировать на чипы к 2016 году смогут 79,5% банков. При этом на тот момент, по оценкам регулятора, 49,4% банков вообще не использовали чипы.

По мнению экспертов, переход на чиповые карты давно назрел. «После того как 1 января вступили в силу требования 9-й статьи закона «О национальной платежной системе», согласно которым банки должны компенсировать клиентам потери по несанкционированным операциям, для кредитных организаций необходимость перехода на более безопасную чиповую технологию стала очевидна»,— говорит член правления банка «Траст» Василий Кузнецов. Даже несмотря на разницу в цене. Средняя стоимость карты без чипа сегодня около $0,3—0,4, чиповой — $1,3—1,4.

Банки преимущественно и так выпускают карты с чипом, соглашается предправления банка «Авангард» Валерий Торхов, но для отдельных категорий, например, предоплаченных или экспресс-карт, которые выдаются в момент обращения клиента в банк, переход на чиповые карты не слишком удобен. «Чтобы обеспечить моментальный их выпуск, банки заранее эмитируют карты, а потом в момент обращения просто привязывают их к данным конкретного клиента,— поясняет Валерий Торхов.— Так можно сделать и с чиповыми картами, технологически это возможно, хотя и несколько сложнее». Однако клиенты, получающие моментальные карты, далеко не всегда активно их используют, поэтому выпуск дорогого чипового пластика в данном случае не оправдан, указывает он, добавляя, что выходом из ситуации в этом случае мог бы стать выпуск моментальных виртуальных карт для таких клиентов. Или же затраты банка просто будут включены в тарифы.

Источник
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies