» » Права потребителей микрофинансовых услуг будут защищать
Права потребителей микрофинансовых услуг будут защищать
ЦБ поддержал стандарты деятельности на рынке микрофинансирования, направленные на усиление защиты прав потребителей микрофинансовых услуг.
Они были разработаны саморегулируемой организацией НП "Объединение МиР" и направлены на рассмотрение регулятора в декабре. Сегодня Служба Банка России по финансовым рынкам сообщила о поддержке инициативы и выразила готовность учесть предложения участников рынка после принятия федерального закона "О саморегулировании на финансовых рынках". Этот документ наделяет ЦБ полномочиями по утверждению базовых стандартов саморегулируемых организаций.

Стандартов два - по работе с просроченной задолженностью и по работе с обращениями клиентов. В первом, в частности, прописана необходимость "корректно и уважительно относиться к должнику", а также не использовать запрещенные законом методы взыскания задолженности, в том числе причиняющие вред жизни или здоровью или угрожающие причинением такого вреда. Впрочем, еще во время обсуждения закона "О коллекторской деятельности" вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Елена Докучаева подчеркивала, что "с утюгом к вам не должен приходить никто, неважно, должник вы или нет", так как регулируется это не законом о коллекторах или микрофинансовых организациях, или каким-то иным, а Уголовным кодексом РФ.
Также в стандартах прописана обязанность не беспокоить должника в период времени с 23 часов вечера до 7 часов утра (правда, дополнительно указано - "если иной период времени не установлен законодательством"). Запрещается вводить должника в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения просроченной задолженности и последствий отказа от ее погашения, а также требовать уплаты задолженности, наличие которой документально не подтверждено.

Принятые стандарты, как считают участники рынка, должны повысить доверие граждан к микрофинансовым организациям. Озабочен этой проблемой и ЦБ: на Гайдаровском форуме первый замруководителя Службы Банка России по финансовым рынкам Владимир Чистюхин подчеркнул, что с точки зрения доступа к финансовым услугам необходимо повышать доверие к небанковскому сектору, в том числе к микрофинансовым организациям, а также к НПФ и страхованию жизни. Впрочем, пока, согласно опросу Национального агентства финансовых исследований, проведенному в декабре, микрофинансовому рынку не доверяют 24% россиян. Еще 17% сомневаются в его безопасности, а 13% не обладают достаточными знаниями о рынке.

Источник: Российская Газета
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies