» » ЦБ РФ настаивает на ограничении ставок по кредитам населению
ЦБ РФ настаивает на ограничении ставок по кредитам населению
ЦБ РФ настаивает на ограничении ставок по кредитам населению
Центральный банк поддерживает идею введения максимального уровня процентных ставок по кредитам для физических лиц, напоминает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Это нужно для борьбы с ростовщическими процентами.

МОСКВА, 20 ноя — Прайм. Центральный банк РФ не отказывается от намерения ввести максимальный уровень процентных ставок по кредитам для физлиц.

«Мы в Центральном банке поддерживаем идею введения максимального уровня процентных ставок по кредитам для физических лиц. Это нужно для борьбы с ростовщическими процентами. Это, кстати, делают во многих странах», — сказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в среду в Госдуме.

Она пояснила, что поскольку финансовая грамотность населения не всегда достаточно высока, должны существовать инструменты, которые позволят оградить россиян от слишком высоких процентов.

«Что касается физических лиц, я за то, чтобы такие проценты были (закрепленный максимальный уровень ставок). Мы готовы это делать на рыночной базе, на базе анализа рынка, по каким ставкам предоставляют кредиты банки», — сказала Набиуллина, добавив, что это позволит предотвратить завышение процентов отдельными банками.

Комитет Госдумы по финансовому рынку в середине ноября отказался от ограничения и регулирования ставок по потребительским кредитам в законе. Ранее глава комитета Наталья Бурыкина заявляла о возможном установлении в законе о потребительском кредитовании максимальной ставки, сверх которой банки и другие организации не смогли бы предоставлять кредиты населению. Банк России в свою очередь предлагал ограничить размер ставок по кредитам средним уровнем по конкретному сегменту плюс треть от него.

Президент РФ Владимир Путин летом текущего года поручил правительству и ЦБ до 1 октября представить предложение о целесообразности госрегулирования или ограничения процентных ставок по потребительским кредитам. В ответ на это ЦБ предложил законодательно установить два новых показателя для банков — полную стоимость кредита и соотношение долга заемщика к его доходу (DTI).

Источник
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies