» » Проекты федеральных законов «О Финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций»
Проекты федеральных законов «О Финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций»
Проекты федеральных законов «О Финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций» На сайте Министерства экономического развития РФ размещены проекты федеральных законов «О Финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О Финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций».
Проект закона предусматривает создание Службы финансовых уполномоченных по правам потребителей услуг финансовых организаций. Законопроект регулирует порядок рассмотрения финансовым уполномоченным обращений граждан, устанавливает правовой статус уполномоченного, порядок создания и деятельности службы. Служба создается в форме некоммерческого партнерства и призвана осуществлять процедуры досудебного урегулирования споров между гражданами и финансовыми организациями. Предусмотрено обязательное членство в партнерстве банков, страховых компаний, обществ взаимного страхования. Иные финансовые организации, к которым могут быть отнесены кредитные потребительские кооперативы могут являться членами на основании добровольности.
В случае вступления законопроекта в силу, в отношении банков, страховых организаций, ОВС не вступивших в партнерство, Банк России вправе принять меры воздействия, в том числе установить ограничение на предоставление услуг физлицам.

Читать законопроект
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies