» » Депутаты отказались ограничить ставки по потребкредитам
Депутаты отказались ограничить ставки по потребкредитам
Ранее они внесли такую поправку в законопроект о потребительском кредитовании, но затем сняли ее, рассказала вчера руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Согласно тексту поправки регулятор должен был ежеквартально рассчитывать средние ставки по разным типам кредитов и устанавливать предельно возможные отклонения от них. Ограничение предназначалось для банков и микрофинансовых организаций (МФО). Методология получалась сложной: при расчете средней ставки ЦБ бы учитывал множество факторов — от вида кредита до суммы, срока и качества залога. Предельно возможное отклонение могло составить треть от средней ставки.

Депутаты решили, что нельзя вмешиваться в рыночный механизм — для этого есть конкуренция и обязанность раскрывать информацию о ставках, объяснила «Ведомостям» Бурыкина. Некоторые депутаты изначально поддержали Центробанк: иногда заемщики в состоянии стресса могут брать кредиты по высокой ставке. «Банк — не лечебная организация, — категорична Бурыкина. — Если банки будут жирным шрифтом писать, что за рубль заплатишь 100 руб., — дойдет уже до любого».

Центробанк опасается роста просроченных долгов по потребкредитам. За январь — октябрь 2013 г. доля просрочки выросла с 5,9 до 7,7% и продолжит расти до середины 2014 г., рассказывал директор департамента банковского регулирования ЦБ Василий Поздышев. Ограничение ставки должно было остановить этот бурный рост, оно коснулось бы всех организаций, которые выдают займы населению «в промышленном порядке», предупреждал сотрудник ЦБ.

МФО рады поддержке депутатов. Они опасались, что ЦБ будет сравнивать кредиты банков и МФО и высчитывать среднюю температуру по больнице, объясняет гендиректор МФО «Домашние деньги» Андрей Бахвалов. При этом ЦБ не поборол бы ростовщиков, а лишь вытеснил их в серый сектор, говорит Бахвалов: он и так составляет 50% рынка МФО.

ЦБ было бы очень трудно все правильно посчитать, соглашается чиновник финансово-экономического блока: «Слишком много разных кредитов». Скорее всего это, по его словам, и стало причиной отзыва поправки.

Для каждого банковского продукта ограничение ставки имело бы разный эффект, считает вице-президент «Ренессанс кредита» Николай Тепляков. В сегменте POS-кредитования проблем бы не было — на рынке всего несколько игроков с большей долей, расчет средней всех бы устроил, продолжает Тепляков. А в сегменте кредитов наличными большая доля у госбанков, которые могут влиять на понижение среднерыночной ставки. Ограничение пока еще рано вводить, считает Тепляков, ведь последние регуляторные меры ЦБ и так могут снизить средние ставки в этом сегменте.


Источник: Ведомости
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies