» » Состоялась вторая открытая Конференция Ассоциации СРО "Федерация СРО КПК"
Состоялась вторая открытая Конференция Ассоциации СРО "Федерация СРО КПК"
Состоялась вторая открытая Конференция Ассоциации СРО "Федерация СРО КПК"11-12 октября 2013 г. в городе Чебоксары состоялась Вторая открытая Конференция Федерации СРО КПК на тему: «Инновации — путь к развитию».

Координатором Конференции и ее организатором выступил СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов.

Конференция была проведена при поддержке Межрегионального центра развития кредитной кооперации, учрежденного Российским университетом кооперации и СРО МСКК.

Участники Конференции отметили, что кредитные потребительские кооперативы, являясь некоммерческими организациями, в первую очередь выполняют социальную функцию и в этом их главное отличие от коммерческих банков и микрофинансовых организаций, организуют финансовую взаимопомощь, повышают финансовую грамотность и доступность финансовых услуг, расширяют потребительские возможности, способствуют снижению социальной напряженности и, в целом, совершенствуют условия и уровень жизни граждан Российской Федерации.


что главными задачами для сектора кредитной кооперации, в период изменения и инновации законодательства и регулирования, на ближайшую перспективу являются повышение профессионального уровня специалистов сектора, создание единых принципов корпоративного управления в секторе, разработка единых стандартов деятельности участников сектора, а так же постоянный диалог и консультаций кооперативного сектора с государственными органами.

что в настоящий момент «Федерация СРО КПК» представляет более 50% сектора кредитной кооперации, фактически готова выполнять функцию национального отраслевого объединения и, основываясь на демократических принципах и равенстве участников, без конфликта интересов, готова взять на себя функцию консолидированного диалога между участниками сектора и формирования единых правил развития кредитной кооперации России.

Участники Конференции решили:

Основываясь на накопленном опыте участников, «Федерации СРО КПК» приступить к разработке единых стандартов деятельности, созданию «дорожной карты» развития сектора кредитной кооперации, совершенствованию средств автоматизации учета и контроля исполнения нормативов и требований законодательства, а так же созданию единого Учебного центра.

Организовать систему взаимодействия между «Федерацией СРО КПК» и органами законодательной, исполнительной, регулирующей власти.

Для качественного развития сектора кредитной кооперации необходимо сохранить структуру, сформировавшуюся на базе независимых СРО, защитить ее от попыток рейдерского захвата и монополизации, а так же отсечь недобросовестных участников.





Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies