» » ЦБ сохранил ставку рефинансирования
ЦБ сохранил ставку рефинансирования
ЦБ сохранил ставку рефинансирования
Как и предполагали банковские эксперты, Центробанк сохранил ставку рефинансирования в 8,25% годовых без изменения. Банк России принял такое решение исходя из сохранения достаточно высоких темпов роста банковского кредитования. Риски же замедления экономического роста ЦБ оценивает как незначительные.
Следующее заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике запланировано на первую половину февраля 2013 года. При принятии решений ЦБ обещает ориентироваться на среднесрочные цели по инфляции и на оценку перспектив экономического роста, а также на динамику инфляционных ожиданий. Участники рынка, опрошенные РБК daily, не исключают, что регулятору придется понижать базовые ставки, чтобы обеспечить приток денег в экономику. По прогнозам BofA Merrill Lynch, до конца года ставка рефинансирования может быть снижена на 0,75 п.п.
Последний раз Банк России менял ставку рефинансирования в сентябре прошлого года, повысив ее на 25 базисных пунктов, до 8,25%. В начале декабря регулятор провел очередное заседание, посвященное процентной политике, но сохранил базовые ставки на прежнем уровне, повысив лишь на 0,25 п.п. доходность по своим депозитам.

Источник
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies