» » Отчет о проведении научно-практической конференции
Отчет о проведении научно-практической конференции
Отчет о проведении научно-практической конференции

28-30 июня 2012 года в Удмуртии (спорткомплекс «Нечкино») состоялись сразу три мероприятия: годовое общее собрание Межрегионального союза кредитных кооперативов, годовое общее собрание кооператива второго уровня «Резерв» и научно-практическая конференция. Общие собрания МСКК и КВУ «Резерв» утвердили отчеты органов управления и приняли соответствующие решения.
Отчет о проведении научно-практической конференцииНаучно-практическая конференция была посвящена рассмотрению итогов первого года саморегулирования и ориентирам развития кредитной кооперации в ближайшие годы. На конференции участвовали представители трех СРО, входящих в Федерацию СРО. Кроме стратегических задач, обсуждались наиболее острые проблемы сегодняшнего дня, например, проблемы конкуренции и взаимодействия с МФО, работа с проблемными заемщиками через систему третейских судов, случаи рейдерского захвата кредитных кооперативов, способы организации внутреннего контроля, передовой опыт работы по созданию малобюджетных представительств и вопросы обучения персонала. Отчет о проведении научно-практической конференции Аналитический доклад о перспективах развития кредитных кооперативов и сотрудничества с МФО сделал зав.кафедрой денежного обращения и кредита Чебоксарского кооперативного института автор монографии "Кредитная кооперация" Старостин В.М.
После работы состоялся торжественный ужин с вручением наград и грамот отличившимся кооперативам. По результатам конкурса награждены следующие кооперативы: в номинации «Успешный старт» награжден КПК «Первый Инвестиционный» г.Комсомольск-на-Амуре, КПКГ «СОЮЗКРЕДИТ» г.Магнитогорск, награжден в номинации «Новатор», КПК «Касса взаимного кредита» г.Можга, в номинации «Самый креативный», КПКГ «Гармония» в номинации Отчет о проведении научно-практической конференции«Стабильность», КПКГ «Народный» г. Ковров и КПКГ "Столичный-Алатырь-Порецкое" г. Алатырь стали победителями в номинации «Развитие», «За устойчивую динамику развития организации» получил диплом КПК «Кредит-Поволжье» г.Чебоксары, также как почетному члену Межрегионального союза кредитных кооперативов вручен диплом КПКГ «Партнер» г.Сарапул. На другой день после работы состоялась экскурсия в г. Сарапул, где участники осмотрели новый офис кооператива «Партнер». Это трехэтажное старинное здание — бывший дом крупнейшего купца — объект архитектурного наследия, подлежащий сохранению в первозданном виде. В итоге получился роскошный дворец, удобный для пайщиков и для работников кооператива. После этого состоялось путешествие на теплоходе по р.Каме. Кама очень красивая река, намного более полноводная, чем Волга. Путешественников на берегу встретили цыгане с танцами и медвежонком. Ужин на природе удался на славу.
Участники конференции приняли резолюцию по рассмотренным вопросам.

Отчет о проведении научно-практической конференцииОтчет о проведении научно-практической конференции


Резолюция научно-практической конференции МСКК.


Признать, что важнейшим фактором, влияющим на развитие кредитной кооперации в ближайшей перспективе, является усиление конкурентной борьбы в микрофинансовом сегменте и надвигающаяся волна экономического кризиса.
Пока не определены функции и архитектура национального объединения кредитной кооперации, преждевременно создавать дорогостоящую надстройку. Считать, что первичное объединение СРО в общенациональную структуру возможно на базе безбюджетной организации - Федерации СРО.
Политические амбиции кредитных кооперативов возможны и реальны. Просить Койкова НА подготовить рабочие материалы для дискуссии о создании партии. Предложить кооперативам обсудить с пайщиками вопрос создания политической партии кооперативов.
Обратить внимание на опасность рейдерских захватов кредитных кооперативов. Просить БРОКК разработать методические материалы по защите от захвата.
Считать актуальным проведение круглых столов, практических конференций по обмену опытом работы. Предложить кооперативам направлять в адрес правления МСКК вопросы, которые следует обсудить на совместных мероприятиях. Активно привлекать научные силы для анализа наиболее насущных проблем отрасли. Предложить правлению МСКК провести форсайт.
Рекомендовать кооперативам организовать обучение руководителей на курсах профессиональной переподготовки "Организация деятельности кредитных кооперативов".
Принять к сведению опыт дальневосточного КПК "1-й инвестиционный" по взаимовыгодной совместной работе кредитного кооператива и МФО, а также опыт магнитогорского КПК "Народная казна" по созданию малобюджетных представительств в удаленных населенных пунктах и рекомендовать его к внедрению.
Рекомендовать активное использование механизма третейского разбирательства при урегулировании споров с пайщиками.
Отметить, что есть превышение спроса на займы в КПКВУ "Резерв" над его возможностями. Рекомендовать членам СРО размещать средства резервного фонда в КПКВУ "Резерв". Предложить правлению кооператива разработать мероприятия по наращиванию финансового потенциала КВУ.
otchet-komiteta-kontrolya-i-direktora.pdf [190,05 Kb] (cкачиваний: 21)
Отчет о проведении научно-практической конференцииОтчет о проведении научно-практической конференцииОтчет о проведении научно-практической конференцииОтчет о проведении научно-практической конференцииОтчет о проведении научно-практической конференцииОтчет о проведении научно-практической конференцииОтчет о проведении научно-практической конференцииОтчет о проведении научно-практической конференции
Отчет о проведении научно-практической конференции
Отчет о проведении научно-практической конференции
Отчет о проведении научно-практической конференции
Отчет о проведении научно-практической конференции
Отчет о проведении научно-практической конференции
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies