» » ФСФР ведет проверки примерно в 100 микрофинансовых организациях
ФСФР ведет проверки примерно в 100 микрофинансовых организациях
ФСФР ведет проверки примерно в 100 микрофинансовых организациях


Всего в России действую 1433 МФО.

По словам Д.Панкина, основные нарушения в деятельности МФО связаны с нарушениями закона о противодействии легализации средств, полученных преступным путем. "В основном организации либо не отчитываются по сделкам, либо у них отсутствуют необходимые внутренние документы", - сказал он.

Вторым распространенным нарушением в деятельности МФО Д.Панкин назвал незаконное привлечение у населения денежных средств. Законодательство запрещает МФО привлекать у физических лиц средства в размере менее 1,5 млн рублей, за исключением акционеров. "Типичный пример такого нарушения - это деятельность "Городской сберегательной кассы", - заявил он.

Ранее сообщилось, что эта МФО обходила требование законодательства путем продажи физлицам своих акций, после чего привлекала от них средства в меньшем, чем 1,5 млн рублей, размере.

"Это искусственная схема обхода законодательства. Было принято решение о наложении на эту организации штрафа - от 10 до 30 тыс. рублей. Компания подошла конструктивно к работе с ФСФР. Исключать из реестра микрофинансовых организаций ее не будем", - сообщил Д.Панкин.

По его словам, "Городская сберегательная касса" уже разработала график возврата средств. Заместитель руководителя ФСФР Юлия Бондарева уточнила, что всего таких договоров у компании 180, по ним были привлечены средств на 40 млн рублей.

Как сообщила Ю.Бондарева, в центральном аппарате ФСФР проверками МФО занимается всего несколько человек, в основном проверки проводят сотрудники территориальных подразделений ФСФР. "Нужен дополнительный штат сотрудников", - сказал Д.Панкин.

Ранее ФСФР направила в правительство предложения по расширению штата сотрудников, решение по этому вопросу пока не принято.
Также Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) до 1 июля направит в правительство РФ предложения по расширению своих полномочий, сообщил глава службы Дмитрий Панкин журналистам в пятницу.

"Последний раз обсуждали это две недели назад на совете по финансовым рынкам, будем продолжать обсуждать", - сказал он, отметив, что обсуждение продолжится уже на уровне правительства.

Ранее сообщалось, что на заседании президентского совета по финансовым рынкам 26 апреля было принято решение вернуться к вопросу о наделении ФСФР расширенными полномочиями после формирования нового правительства.

ФСФР претендует на целый ряд полномочий, в том числе на возврат службе законодательной инициативы, которой она лишилась в прошлом году из-за перераспределения полномочий с Минфином.

Источник: Интерфакс
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies