» » Чебоксарским кооперативным институтом Российского университета кооперации прошли курсы повышения квалификации «Специалист кредитного кооператива»
Чебоксарским кооперативным институтом Российского университета кооперации прошли курсы повышения квалификации «Специалист кредитного кооператива»
04 апреля 2012 г. в кооперативном институте завершились курсы повышения квалификации по теме «Специалист кредитного кооператива». На курсах прошли обучение 15 работников кредитных кооперативов Республиканского союза кредитных потребительских кооперативов граждан. Занятия проводили преподаватели кафедры торгового дела и товарного менеджмента и кафедры денежного обращения, учета и статистики. Выражаем благодарность профессору, доктор философских наук Калининой Г.В. за профессиональный подход к организации учебного процесса. Доценты Тимофеев С.В., Александрова Л.Ю., Мунши А.Ю., Старостин В.М. еще раз показали свою высокую профессиональную квалификацию. Такой вывод сделали слушатели курсов при анкетировании.

Курсы завершились проведением круглого стола. Открыл мероприятие ректор Чебоксарского кооперативного института Андреев В.В.. В своем выступлении профессор В.В. Андреев рассказал участникам об институте, направлениях инновационного развития высшей школы. В 2012 году Чебоксарский кооперативный институт отмечает юбилей - 50-летие. Институт гордится достигнутыми успехами. В Чувашии только в Чебоксарском кооперативном институте открыта магистратура по юридическим направлениям. Институт заинтересован в творческом сотрудничестве с организациями кооперативного сектора.

Иванов С.Н. - представитель Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики рассказал о планах по финансированию образования работников кредитной кооперации. В этом году лимит определен в 50 тысяч рублей. На следующий год за счет федерального и республиканского бюджета предполагается профинансировать образовательные мероприятия на 250 тысяч рублей.

Председатель Республиканского союза кредитных потребительских кооперативов граждан (РСКПКГ) Хамзин И.М. отметил, что Чебоксарский кооперативный институт и кредитные кооперативы Чувашии плодотворно сотрудничают на протяжении последних лет. По инициативе зав. кафедрой денежного обращения, учета и статистики Старостина В.М. в ноябре 2011 года в институте прошли курсы повышения квалификации бухгалтеров кредитных кооперативов. В том же году силами кафедры выполнена научно-исследовательская работа по проблемам саморегулирования в кредитной кооперации. В феврале 2012 года доцентом кафедры Соколовой А.Г. по заданию кооператива «Народная касса» подготовлена и издана монография «Организация учета и отчетности в кредитных кооперативах».

На 2012 год между Межрегиональным союзом кредитных кооперативов и институтом заключен хозяйственный договор на подготовку стандартов деятельности кредитных кооперативов. Институт совместно с РСКПКГ ведет набор слушателей на курсы кассиров - операционистов кредитных кооперативов. И это не полный перечень направлений сотрудничества института и организаций кредитной кооперации.
Хамзин И.М. отметил, что система кредитной кооперации нуждается в глубоких научных разработках в области стратегии развития. В этом он видит роль ученых Института.

По окончании круглого стола участникам курсов были вручены удостоверения государственного образца.


Поздравляем слушателей с успешным их окончанием!
Версия для печати
©2012-. СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов. Все права защищены Designed byCenter of Information Technologies